चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के एससीओ समिट से वापस आने के बाद उनकी गिरफ़्तारी के दावे किये जा रहे है। सोशल मीडिया पर गिरफ्तारी के साथ-साथ उनके तख्तापलट होने की भी खबरे आ रही है। ऐसा भी कहा जा रहा है कि कम्युनिस्ट देश चीन की कमान सेना के हाथों में आ चुकी है। लेकिन यह ध्यान रखना होगा इस प्रकार की खबरे अभी अपवाह से ज्यादा नहीं है। इस बारे में चीनी सरकार और सरकारी मीडिया ने कोई भी आधिकारिक बयान नहीं दिए है।

इस प्रकार की खबरों के अलावा कुछ खबरे कहती है कि चीनी राष्ट्रपति (Xi jingping) उज्बेकिस्तान से लौटने के बाद नियमानुसार क्वारंटीन पीरियड पूरा कर रहे। वहां के SCO (संघाई कारपोरेशन आर्गेनाईजेशन) की मीटिंग को अटेंड करने के बाद से चीन के राष्ट्रपति किसी भी पब्लिक प्लेस पर नहीं दिखे है। इसी कारण से सोशल मिडिया इस प्रकार की ख़बरों से भरा है। शी जिनपिंग के तख्तापलट होने से हाउस अरेस्ट होने की भी खबरे है।
शी जिनपिंग बनाएँगे इतिहास
विशेष बात तो यह है कि इस प्रकार की खबरे तब आ रही है जब चीनी राष्ट्रपति अपने तीसरे कार्यकाल को शुरू करने जा रहे है। यदि जिनोइंग ऐसा कर लेते है तो यह एक राजनीति इतिहास होगा और वह चीन के सुप्रीम नेता माओ जिदांग के बाद ऐसा करने वाले दूसरे नेता होंगे।
यह भी पढ़ें :-भारत बन सकता है UNSC का स्थायी सदस्य, अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने किया समर्थन – चीन लगाता है वीटो का अड़ंगा
ये अफवाहे कब शुरू हुई
यह सभी अपवाहे उस समय शुरू हुई, जब चीन के पत्रकार झाओ लांजियन ने अमेरिका पहुँचकर ट्वीट करते हुए दवा किया कि चीन में बिना किसी विशेष वजह के भारी मात्रा में उड़ाने रद्द हो रही है। इसी दावे पर चीन के आध्यात्मिक मूवमेंट फाल्गुन गोंग समर्थित मिडिया नेटवर्क्स और प्रसिद्ध यूटूबर जेनीफर जेंग ने भी जिनपिंग को लेकर सवाल करने शुरू कर दिए। इसके बाद एक वीडियो भी आया जिसमें चीनी आर्मी की बहुत साड़ी गाड़ियाँ चीन के रास्तों से जाती दिख रही है।
मामले पर सुब्रमण्यम स्वामी का ट्वीट
इस मामले को लेकर भारत के पूर्व केंद्रीय मंत्री सुब्रमण्यम स्वामी ने भी एक ट्वीट किया है। उन्होंने लिखा है – ‘क्या चीनी राष्ट्रपति बीजिंग में हाउस अरेस्ट है?’ कुछ दिनों पूर्व ही जब जिनपिंग समरकंद में थे तो चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के नेताओं ने शी को आर्मी अध्यक्ष पद से निष्कासित कर दिया था। इसके बाद से ये कयास लगाए जा रहे है कि जिनपिंग झोंगनानहाई के घर में हाउस अरेस्ट है।
New rumour to be checked out: Is Xi jingping under house arrest in Beijing ? When Xi was in Samarkand recently, the leaders of the Chinese Communist Party were supposed to have removed Xi from the Party’s in-charge of Army. Then House arrest followed. So goes the rumour.
— Subramanian Swamy (@Swamy39) September 24, 2022
ट्वीटर पर यूजर्स की ओर से सबसे पहले यह खबर आई थी कि आर्मी ने समरकंद से लोटे राष्ट्रपति शी जिनपिंग को हाउस अरेस्ट किया है।
जनरल ली क्विआओ होंगे राष्ट्रपति?
चीन के वर्तमान राष्ट्रपति जिनपिंग अपने तीसरे कार्यकाल की तैयारियों में जुटे है। इनका नया कार्यकाल 16 अक्टूबर से शुरू होने वाला है। अफवाहे आ रही है कि 16 अक्टूबर के दिन जिनपिंग नहीं बल्कि ली क्विआओ के नाम पर मुहर लगने वाली है। चर्चाएँ यह भी है कि ली ने चीनी सत्ता को कार्यकारी की तरह सम्हाल लिया है।